Отзыв: Судебный приказ легко отменить

  • Достоинства: отменить приказ не сложно
  • Недостатки: надо прогуляться до почты и суда

ЖКХашники всех мастей любят развлекаться судебными приказами. Т.е., когда вы им что-то должны или им кажется, что вы должны, юристы управляющих и ресурсоснабжающих организаций подают в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа. Прикладывают к заявлению выписку из лицевого счёта, и суд такие заявление удовлетворяет – выносит судебный приказ. Стороны в суд не вызываются, доказательства не требуются - самый лёгкий способ получить деньги, если граждане зазеваются. 

 

ЖКХашники тащат такие заявления в мировой суд баулами и коробками. Когда секретари суда разгребут эти кучи, может пройти год, а то и больше. 

 

Дальше гражданин находит в своём почтовом ящике извещение о получении заказного письма из суда. На радость ЖКХашникам многие граждане беззаботно выкидывают это извещение и приказ не получают. Те, кто дошёл до почты, получают в конверте суд. приказ, который выглядит так:

 

Когда я впервые в жизни получила суд. приказ, я немного заистерила, тем более что я знала, что я ничего не должна, – всё было заплачено в срок и в нужной сумме. У многих граждан нервы сдают и они просто выкидывают этот суд. приказ. А делать этого не стоит, потому что когда приказ вступит в силу (через 10 дней после получения), приставам направят исполнительный лист и они вскоре снимут с ваших счетов сумму по суд. приказу + исполнительный сбор (не менее 1000 руб.).

 

Что же делать? А делать надо следующее. Конверт не выкидываем, потому что на нём номер отслеживания, по которому можно узнать, когда именно вы получили письмо:

 

В течение 10 дней с момента получения суд. приказа составляем в 2-х экземплярах примерно такое заявление об отмене:

 

Прикладываем к заявлению копии конверта и суд. приказа и регистрируем это в мировом суде, откуда пришёл приказ. Причину несогласия писать не надо – это не важно. Главное, что вы не согласны. Регистрируем на бумажном носителе, т.к. в электронном виде мировой суд имеет право и не принять процессуальные документы. После получения вашего заявления суд автоматически отменяет приказ. Примерно через месяц вам приходит определение суда об отмене суд. приказа:

 

Всё. Можно спокойно выдохнуть и жить дальше.

 

Иногда почтовые извещения не приходят или теряются. Тогда полезно самостоятельно мониторить суд. приказы на сайте мирового суда. Заходим на свой суд. участок →судебное делопроизводство→гражданские и административные дела и забиваем свои ФИО. И видим все судебные приказы, если они есть.

Заходим во вкладку и смотрим:

 

Нам нужен номер приказа, лица и категория. Можно приказ даже не получать в суде. Сразу пишем заявление на отмену и указываем, что о приказе узнали на сайте суда.


Оцените отзыв: / 0
Написать комментарий
* все поля обязательны для заполнения

Ваш комментарий добавлен и ожидает модерации!

Укажите ваши данные

Error message here!

Показать Error message here!

Забыли пароль?

Укажите ваши данные для регистрации

Показать

Этот сайт защищен reCAPTCHA и Google
Политика конфиденциальности и применяемые Условия использования

Забыли пароль? Укажите ваш email адрес и вы получите на посту ссылку на сброс пароля.

Error message here!

Назад

Закрыть