Отзыв: Совесть карта рассрочки оформить проще простого, а что дальше

  • Достоинства: если возвращать в срок, то действительно без процентов; много хороших партнеров; выручает, когда нужны деньги
  • Недостатки: подозрительно большой лимит для неработающего человека; невозможно узнать, какая информация указана о тебе в анкете, которую заполнял промоутер

Терпеть не могу кредиты! За достаточно долгую жизнь оформляла их всего 2 раза и оба случая - это были безвыходные ситуации. К расплодившимся сейчас в обилии кредитным картам отношусь прохладно. Категорически их не отрицаю, потому как, мало ли какой очередной сюрприз преподнесет наше "заботливое" правительство (один из двух кредитов именно от такой "заботы" - это покупка недостающих пенсионных баллов - который мне еще нужно погашать более двух лет, не имея работы). Но огульно не бросаюсь в кредитный омут, какие бы заманчивые условия ни предлагали банки.

Почему повествование начала с кредитов? Потому что есть более щадящий вариант займа денег - рассрочка. Но и к ней отношусь настороженно. Муж мой по теме кредитов и рассрочек со мной солидарен. В этом мы "одна сатана". Но некоторое время назад он удивил меня тем, что не стал вторым сапогом в паре.

Приехали мы как-то в магазин ОБИ. Не успели пройти турникеты, как перед нами появился резвый молодой человек и стал что-то очень быстро тараторить. Я на подобную назойливость всегда стараюсь реагировать культурно, достойно своему возрасту и советскому воспитанию - молча прохожу мимо или с улыбкой отвечаю: "Спасибо, не надо". Также сделала и в тот день - молча изменила свою траекторию движения, чтобы оградить себя от словесного поноса. Думала, что муж сделал то же самое. Но оглянувшись, увидела, что он тормознул возле юноши. Сказать, что удивилась - ничего не сказать! Это о чем же так сладко пел паренек, что смог остановить моего супруга, который к подобным "вещунам" относится еще более негативно, чем я! Пришлось мне вернуться и вникнуть в разговор.

Долго вникать не пришлось, т. к. я сразу заметила около стены промо-стойку и поняла, что здесь оформляется карта рассрочки Совесть.

Конечно, мы о ней уже знали до этого. Но не смотря на то, что рассрочка существенно отличается от кредита выгодными условиями, без особой нужды тоже связываться не хотели. И в тот день сначала мы попытались культурно "отшить" паренька. Сказали ему, что муж неработающий предпенсионер, т. е. он ни зарплаты не получает, ни пенсии. Надеялись, что от этой информации промоутер сразу потеряет к нам интерес. Но, нет. Эти сведения молодой человек принял абсолютно спокойно и продолжил рассказывать о достоинствах карты Совесть.

Оказалось, что оформив ее, совсем не обязательно сразу начинать что-то покупать. Она вообще может лежать у вас "без дела", пока не закончится срок действия, а он достаточно большой - 5 лет. Можно даже заблокировать, чтобы никто другой не смог по ней совершить какие-либо операции. А когда понадобится - просто разблокировать. Муж сказал мне: "А что? Да пусть будет. Лежит себе, денег не просит." Такое решение он принял после того, как узнал, что у карты бесплатное обслуживание. И вот он уже у стойки. Процесс оформления карты рассрочки Совесть Qiwi банка начался.


Стандартное заполнение анкеты - ничего нового. Но потом промоутер спросил у мужа:"Какое место работы указать?" Мы напомнили ему, что в самом начале сказали, что муж не работает и является предпенсионером. Тогда юноша предложил: "Давайте напишем, что он самозанятый." Мы в один голос: Нет-нет, не надо! Не хотим иметь проблемы с нововведениями в этой законодательной области." Молодой человек сказал: "Хорошо. Не надо, так не надо." и больше к этой теме не возвращался. Но в качестве доверителя указал меня (жену) и мои данные, т. к. я уже пенсионерка.

В общем, не знаем, уж какие данные он куда-то отправил, но минут через пять пришло одобрение от банка Киви и промоутер стал подробно рассказывать, что Совесть карта рассрочки условия предоставляет выгодные и интересные. Кстати, я вела аудио-запись консультации, так, на всякий случай. Надеюсь, что она не понадобится, ведь на бейджике у молодого человека такой хороший слоган, которому хочется верить:

В процессе оформления мы несколько раз пытались узнать, какой денежный лимит будет на карте. Промоутер пропускал это мимо ушей, переводя разговор на другие темы. Только после полного завершения оформления, когда карта была вручена мужу, он сказал, что теперь видит сумму на карте и это более 100 тысяч рублей.

Мы были ошеломлены! С какого барского плеча такая щедрость неработающему человеку предпенсионного возраста?! Ранее в интернете нам доводилось читать, что многие жалуются на очень маленький предоставленный лимит, не смотря на то, что у человека стабильная высокая зарплата. А у нас все наоборот. При этом из банка мужу не звонили, ничего не уточняли об имеющихся кредитах и доходах. На работу тоже не звонили - а куда звонить, если ее нет. Мне, как доверителю, тоже не звонили.

Но ведь что-то же промоутер написал в сведениях о месте работы, после того, как мы отказались от варианта "самозанятый". Что? Нас это беспокоило. Придя домой, муж позвонил в банк Киви, чтобы это узнать. Оператор сказала, что данную информацию она не видит, сведения закрыты и знает их только Служба Безопасности банка.

ЧуднО, право! Очевидно, банк решил, что заимел себе идеальных клиентов - ни в чем не разбирающихся, пожилых и неплатежеспособных, которые от безысходности обязательно "клюнут" на мозолящую глаза крупную сумму на карте, потратят ее, а потом банк будет наказывать нас штрафами и процентами. Хах! Пусть ищут дураков в стране Буратино! Мы решили немного потестировать карту, но только осторожно, не выходя за рамки своих финансовых возможностей.

В течении месяца мы использовали небольшие суммы для оплаты покупок в разных магазинах, которые указаны как партнеры Совесть карта рассрочки.

Весь список партнеров и товаров можно увидеть в личном кабинете онлайн. Список достаточно большой.

Понравилось, что в нем есть магазины, в которых мы часто делаем покупки. Например, в Перекресток я заглядываю чуть ли не каждый день. Если в супермаркете расплатиться картой Совесть, то вернуть потраченную сумму нужно в течении месяца, а иначе будут начисляться % за просрочку платежа. Нравится, что беспроцентный срок каждого партнера можно легко увидеть, не надо выискивать в подворотнях приложения.

У каждого магазина-партнера свой беспроцентный срок рассрочки. Небольшую сумму с карты мы потратили в Эльдорадо и вернуть ее нужно за 2 месяца.

Интернет-магазин Wildberries еще более щедрый на рассрочку без процентов.

Есть среди партнеров и аптеки. Например, популярная сеть Горздрав.

Хочется отметить, что карта рассрочки Совесть личный кабинет клиента оформила очень просто и понятно. Найти нужную информацию можно легко. На странице нет посторонней информации. Например, график платежей - только до какой даты какую сумму нужно внести.

Есть в приложении такая плюшка, как подарки при достижении очередного уровня. Когда муж первый раз вошел в ЛК, то выяснилось, что уже сразу находится на втором уровне и может воспользоваться подарком. Это была возможность скачать книгу в Литрес бесплатно, но не любую, которая понравится, а выбрать из тех, которые представлены в бонусной категории.

Чем больше и чаще расплачиваетесь картой Совесть, тем быстрее перейдете на следующий уровень. Уже заработанные баллы и сколько нужно до очередного уровня, отображается в категории ЛК "Бонусы".

Есть еще для кого-то полезные фишки, но они платные. Например, можно подключить опцию "Десятка".

Тогда можно покупать на любую сумму, расплачиваться картой и возвращать уже не по ограниченным срокам каждого магазина-партнера, а в течении 10 месяцев. У опции есть несколько вариантов, которые отличаются по сумме в месяц.

В общем, для тех, кого не напрягает жить в долгах, условия рассрочки могут понравиться. Может и нас бы устроило держать эту карту как палочку-выручалочку на крайний случай. Но нас напрягают мутные моменты ее оформления, невозможность получения нужной информации и вытекающая из этого обеспокоенность, что может произойти в будущем (о хитрости банкиров и словоблудии в договорах уже наслышаны). Потому мы решили - в феврале внесем остаточную сумму и на этом все. Даже не будем блокировать, чтобы не оставлять открытым счет. Уже знаем, как закрыть карту Совесть и не поленимся съездить для этого в банк.

 


Оцените отзыв: / 15
Написать комментарий
* все поля обязательны для заполнения

Ваш комментарий добавлен и ожидает модерации!

Укажите ваши данные

Error message here!

Показать Error message here!

Забыли пароль?

Укажите ваши данные для регистрации

Показать

Этот сайт защищен reCAPTCHA и Google
Политика конфиденциальности и применяемые Условия использования

Забыли пароль? Укажите ваш email адрес и вы получите на посту ссылку на сброс пароля.

Error message here!

Назад

Закрыть