Отзыв: За что ушел?

  • Достоинства: Есть выплаты
  • Недостатки: Не все отзывы оплачиваются, хитрая, но сдержанная администрация, блокировка может быть на усмотрение администрации по личным предпочтениям

Начало

Летом 2016 я зарегистрировался на сайте otzovik.com, ничего не проверял - тут доменная зона больше сыграла роль, и не отпугнул факт того, что деньги переводятся с комиссией на вебмани. Первые 4 месяца я даже не мог набрать первую лимитную выплату в 200 рублей. Я не имел понятия, как там у них все работает и какие есть тонкости. В техподдержке отвечали, чтобы внимательно читали правила, хотя они со своей стороны отвечали очень быстро лишь тем, кто у них уже очень давно.

Освоение не по сценарию

В январе 2017 я снял деньги и уже стал осваивать сайт, присматриваться и вникать в его работу. Мне ведь честно заплатили... Со временем даже комиссию отменили. А я искал что-то подозрительное, потому что сайт завязан на чем-то подсознательно неприятном. Собран он вполне удобно, и открывается карта с отзывами быстро. Первые деньги я вывел, и после этого начал стабильно писать, набирая обороты. Техподдержка на тот момент мне показалась колючей и неприветливой.

Опыт

О блокировках и разных понижениях я знал. Там начислялись баллы и очки рейтинга раз в сутки: баллы за написанные отзывы, а рейтинг показывал что-то вроде доверия. В топ я не попадал и не планировал. Просто писал, делал фотографии и публиковал. Некоторые отзывы снимались с публикации, но мне это было не важно. Я набирался опыта именно через написание отзывов - вникал, какие они должны быть.

Функции

Сайт достаточно функциональный при всей своей простоте. Карта сайта открывается моментально. Без красочных картинок, но строго структурированные отзывы - это еще одна капля доверия в пользу сайта.

  • подписка - это значит подписаться на других людей. Можно не более 5 человек в сутки. Удобство было в том, что можно за два дня сразу подписаться на 10 человек: в 23:55 текущего и в 00:05 следующего дня.
  • просмотры - привязаны к лимиту. Один человек не мог голосовать больше 10 раз за отзывы одного пользователя. Для одного отзыва требовалось 15 секунд времени и давали за это 5 копеек, но у меня сначала было 4,8. Потом снизили на 4,2 копейки. С этими просмотрами для многих была полная неразбериха - потому что никто не понимал, что они обновляются не по суточному времени, а отчет шел с момента просмотра последнего отзыва от конкретного пользователя.
  • писание - это так же, можно сколько угодно в сутки, но лучше не больше 10 предметов. Подписчики могли не успеть. Но, присутствовала игра в одни ворота, когда никто не соблюдал этот временной интервал. У меня было много подписчиков, но лишь 13 человек все успевали сделать. Я сам в свою очередь никого не кидал. Если видел, что меня не читают - молча уходил.

Самое главное

В октябре 2017 я снял свою последнюю выплату и ушел с сайта. Думал, что больше не вернусь туда никогда - сайт стал открываться медленно, а мой лимитный трафик уходил, не оправдывая выплаты. Но мне не давала покоя мысль чего-то незавершенного. На бонусы было ровным счетом "все равно", я никак не мог найти возможную причину блокировки аккаунта и отзывов. Нельзя было понять заранее - как и когда это наступит. Никаких признаков для этого не было, что собственно и тяготило меня. Могло все рухнуть в один момент.

Чем кончилось

Зимой 2018 я вернулся и с новой силой взялся за отзывы. Кнопку выход я не нажимал, чтобы безопасно выйти, или чтоб не взломали. Все было открыто. У меня были не только разные товары из Китая, о которых хотелось рассказать. Продукты, фильмы, книги... Чего только не было, в декабре прошлого года покупал канцелярию и показывал ее другим. Писал я по 8-9 отзывов, и тут стали подписчики говорить, что у них лимит. Но это был лишь хитрый и распространенный ход среди тех, кто сам читать не хотел, зато предъявлял повышенные требования к другим. Статистика просмотров там была, но не автоматизированная. Это мне не мешало видеть - кто и сколько меня читает. Администрация постепенно стала ко мне подбираться, но я уже был давно готов к этому - в месяц выходило по 300 отзывов. Платить нужно было, но так не хотелось и вот, в феврале там придумывают быстрый план. Ничего не срабатывало: снизили с 4,8 копеек на 4,2 за один просмотр, - а я пишу и обороты не сбавляю. Блокируют отзыв - я пишу другие, поскольку переписывать блокированный не стоит - его переведут в офф-топ, за которым потом будет блокировка аккаунта. Уже и откровенно не оплачивали отзывы, мотивируя это тем, что отдельные фразы были найдены в сети. Но это неправда. Техподдержка не предоставляла сведений, какие были критерии проверки.

Итог

Администрация все поняла, и предприняла отчаянный шаг подключить ко мне некоего модератора-серого кардинала, а потом и объединить 200 моих последних отзывов в один, чтобы тем самым снять накопления и больше не платить мне. Так и сделали - последние 89 рублей с копейками я не снял, о чем нисколько не жалею. Это я им заплатил за опыт, к которому шел 2,5 года в общей сложности. Напоследок я сменил аватарку и написал им прощальное письмо. Ведь заблокировать меня причин не было и нет - они меня сами обучили всему, чего я не знал.


Оцените отзыв: / 8
Написать комментарий
* все поля обязательны для заполнения

Ваш комментарий добавлен и ожидает модерации!

Укажите ваши данные

Error message here!

Показать Error message here!

Забыли пароль?

Укажите ваши данные для регистрации

Показать

Этот сайт защищен reCAPTCHA и Google
Политика конфиденциальности и применяемые Условия использования

Забыли пароль? Укажите ваш email адрес и вы получите на посту ссылку на сброс пароля.

Error message here!

Назад

Закрыть