Отзыв: Решили испечь вкусное, но вкусное никак не хотело вылезать

  • Достоинства: Досталась с минус 20% в цене.
  • Недостатки: Не качественная. Не работает новый разъем. Дно ребристое и невозможно хорошо отмыть.

Напишу наши танцы с бубном перед плитой, с данной формой для выпечки «Сердечко».

Ясно, что была мне нужна такая вот коробочка совсем не для швейных ниток, тем более она без крышки и всё легко может из нее сейчас у меня высыпаться, но после 2-3 использований этой дурынды по назначению-выпечки, я отказалась от нее совсем.

Решили на радостях испечь вкусное, но вкусное никак не хотело вылезать.


Купила я эту железную погремушку в  магазине Магнит- косметик, в принципе выбора там не было никакого, просто лежали эти штучки на полках. А так как 15 числа у нас всегда скидка там на всё на 20 % меньше, чем любая вещь стоит, то я и взяла данную форму для выпечки.

Рассматривая этикетку, наклеенную снизу формы, то можно узнать, что делают такие штуки в Китае. Ага, а где же еще, будто бы наши совсем ничего не умеют делать их метала. Кстати, материал, из которого сделана форма, это углеродистая сталь.

Размер показался самый что ни наесть мне подходящий – диаметр по кругу около 22 см, а по высоте 7,5 см. Изначально форма была плотно упакована в прозрачную пленку, но после покупки всегда надо тщательно мыть все вещи. Написано, что в посудомойке мыть ее нельзя. Помыли просто Фери с губкой. И решила на радостях, что – то в ней вкусное для семьи запечь.


По цвету коробочка красивая. По кругу в клеточку розовую и белую. Сбоку имеется такой зажим, который нужен для открытия или читай разъема после выпечки данной формы, чтобы испеченное изделие осталось на дне ее как на подносе. Сам материал очень и очень тонкий, прям тоньше вроде и некуда. Такая вот углеродистая сталь, будем знать.

Кроме того, я сразу обратила внимание, что как раз нижняя часть формы, в виде разъемного подноса, совсем не ровная, а вот такая ребристо-пупырчатая. Плохо это или хорошо, это  как раз и стало видно после выпечки. А вначале я, наивная, подумала – чтобы, может, не пригорал пирожок, таким сделали дно формы.


Щедро смазав дно и бока формы маслом, я залила нужную и подготовленную мне смесь. Выпекала в духовке всё по рецепту и заявленному времени. Заскакивая вперед, напишу, что пирог получился вкусным и как надо не пригоревшим. Но было огромное и большое но. Он никак не хотел изначально горячим вылазить из формы.

Вот эта железная штука, предназначенная для открытия ее, ни в какую не хотела открываться.

Как в сказке – баба била, била - не разбила, дед бил, бил - не разбил. Так и мы с мужем, старались ее открыть. Решили, что она горячая, поэтому, подождали, но когда железка формы остыла, мы ее ели-ели,  при помощи инструментов, все же  раскрыли.

Это было очень неудобное и нескладное чудо!


Но тут мы увидели, что весь пирожок так «славно» прилип ко дну формы. Будто сроднился с круглым подносом. Я с ужасом подумала, сколько надо будет усилий, потом его еще и отмыть. Так точно и вышло. Мы даже с Фери ее замочили, но вот эти дырочки, выступы и ребристая поверхность, они просто не желали вычищаться и отмываться до чиста, ни щеткой, ни губкой ни ногтями. А в каждую дырочку – это не айс ногтем лазить.

В общем, кто придумал такое дно для хозяюшек – огромный минусища тому.


Мы еще подумали, ну может нам так просто что-то не повезло, и решили наступить еще второй раз на одни и те же грабли. Через неделю, забыв все хлопоты и обиды с этой конфигурацией, опять решили сделать в ней пирожок.

Теперь разобранная форма никак не хотел складываться – дно - круг - замок. Они просто не подходили друг к другу. Будто это все разные детали неподходящего на вид конструктора. Как так-то? Если это не так.


Будто форма распухла или сузилось что-то, что одно в другое не входило. Все же муж собрал форму этого странного пазла конструкции. Но я умная тете, решила проверить водой ее, протекает ли она через дно. Конечно протекает. Опять теплилась слабая надежда, что тесто-то намного гуще воды и не даст течь.

Наивняк и никому не в руку. Протекло в духовке и решетку еще испачкало, пригорев и завоняв на весь дом. А после выпечки опять никак не открывался упрямый запор, расположенный сбоку формы. Соответственно, пирог мы вытащить без проблем снова не смогли. Надоело!

Обычно мы (да и наверное все) пекут вкусности по выходным дням. Так вот не советую приобретать эту дурынду, как раз из-за этого. Весь день с утра будет испорчен неприятным настроением, после этих запекушек и танцев с бубном перед плитой.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Получилась не одна проблема с формой, а несколько. 1. Не открывается боковой запор, он как упрямый ослик, просто вообще не хочет двигаться. Ни горячий, и не холодный. 2. Дно ужасно сделано не верно, оно все ребристое и мыть его очень и очень тяжело.  

От меня РАЗМЫШЛЕНИЯ: И не переубеждайте и не хвалите, может это только нам так «повезло» с данной покупкой, но я ей больше не пользуюсь, а купила две другие замечательные формы.

СЛОГАН: Пазлы конструктора и то легче собрать, чем простую форму Сердечко.

ПЛЮС: Одни единственный плюс – это то, что форма для выпечки мне досталась по небольшой цене, меньше ее реальной стоимости на 20%.

МИНУСЫ: Одни сплошные минусы – не открывается боковой разъем и дно ребристое, которое очень трудно отмывается.

ОЦЕНКА: Данной форме можно дать только 3 звезды и еще и минус поставить.

 


 

 


Оцените отзыв: / 0
Написать комментарий
* все поля обязательны для заполнения

Ваш комментарий добавлен и ожидает модерации!

Укажите ваши данные

Error message here!

Показать Error message here!

Забыли пароль?

Укажите ваши данные для регистрации

Показать

Этот сайт защищен reCAPTCHA и Google
Политика конфиденциальности и применяемые Условия использования

Забыли пароль? Укажите ваш email адрес и вы получите на посту ссылку на сброс пароля.

Error message here!

Назад

Закрыть