Отзыв: Замечательная силиконовая форма для выпечки

  • Достоинства: Силикон мягкий, как резина. Готовить быстро, кушать в удовольствие, а мыть приятно.
  • Недостатки: Не 27 см, а 24 рабочая площадь вместимости

Любите ли вы печь, как не люблю это делать я? Тогда вам как раз нужен вот такой девайс на кухне, в виде круглой силиконовой формы для пирожных, под названием - Форма для выпечки силиконовая 8 пирожных Provence, 27 см ATMOSPHERE.

По праздникам не очень большим бывает нужна такая штучка на кухне, для приготовления из муки изделий.

Приобрести эту кухонную утварь можно на известном сайте Wildberries или посмотреть в других хозяйственных магазинах. Но я что-то такие нигде в принципе больше не видела. На сайте они продавались в разных цветах: фиолетово-баклажанном или сером, мне такие формы показались мрачноваты,  хотелось цвет лавандовый, но их не было в продаже, а ждать в закладках это еще так проблема, так и выбрала свой цвет абрикосовый. Не маркая, не яркая и не темная.

Понятно, что с этой посуды не есть, а только печь в духовке, но размер, цвет и качество у меня всегда имеет значение кухонных принадлежностей.

Форма круглая, не для целого торта и изделия, а для порционной выпечки. Ширина по диаметру круга 27см – это так обещано производителем, на самом деле рабочая емкость всего 24 см внутри формы. Имеет 8 емкостей для пирожных или чего угодно. Размером каждая 9 см и глубиной \ высотой такой треугольник будет 3,5 см уже готового вида вашего изделия.

Сама форма ровная и внутри и снаружи, гладкая поверхность, нет никаких шероховатостей. Очень гибкая и мягкая, на ощупь просто какая-то настоящая резина и даже сомневаешься, что эта круглая и, на мой взгляд, тонка штукенция может выдержать температуру духовки до 200 градусов, обещанных производителем.

Снизу каждого треугольника есть 2 такие резиновые ножки для устойчивости. За счет этого форма не скользит на ровно поверхности.

Не забываем смазать внутри кисточкой каждую ячейку треугольника, приготовить любую жидкую смесь, похожу по консистенции как на оладушки или блинчики и залить порционно в каждую емкость из 8 штук. Я всегда еще чем-то украшая сверху пирожок.

Я рецепт теста тут не пишу, у каждого поваренка он свой, но можно ориентироваться на вложение ингредиентов как для Шарлотки.

Можно сделать не высокие пироженки и залить тесто поменьше или пирожные высокие, поднять основу, в таком случает и теста надо больше готовить на восемь порций.

Я уже приловчилась замешивать тесто в специальной миске и на глазок знаю, что и сколько положить. Никогда ни чего не делаю по рецепту и не высчитываю граммы. Мне легче самой прикинуть, что, как и куда кинуть для выпечки. Тем более, ни сладкое, ни сильно соленое мы ни кто не любим. И получаются по этому, мои изделия всегда разные, но вкусные и съедобные.

Выпекаю всегда до 180 градусов примерно 40 минут ставлю. Этого достаточно, чтобы любое жидкое тесто или творожная запеканка пропеклась в духовке именно в этой форме.

Ставлю всегда ее на внутреннюю решетку печи, а не на противень, как делают другие.

Готовое изделие и данную форму не возьмешь из духовки горячую одной рукой, потому как она мягкая и форму сама не держит. Только брать надо осторожно за два края.

Внутри ничего не подгорает. Вынимать треугольники выпечки легко, хоть горячие, хоть холодны. Вилкой поднимать опасно, поэтому вытаскиваю, извлекаю всегда пироженки руками, буквально переворачиваю на поднос их из формы. Резать ничего не надо, каждому своя порция сразу на тарелку выкладывается.  

Мыть можно изделие в посудомоечной машине или руками с Фери очень легко и все отмывается и ничего не остается на ее внутренних стенках.

А сушить можно повесить на крючок за специальную дырочку сбоку формы.

 Вообще-то сейчас чего-то  не проверенные вещи очень сложно покупать, возьмешь и окажется ерунда, как до этого я писала здесь отзыв - Форма для выпечки разъемная «Сердечко», Тандер. Вот я с ней замучилась и смех и грех было выковыривать из ячеек остатки пиршества. Никому такое не советую.

А вот данную Силиконовую форму хоть круглую, хоть квадратную можно покупать смело. На сайте ВБ там их тьма и можно выбрать по своему предпочтению, размеру, формы и любому дизайну.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Если вы любите печь, что-то в духовке и стоите перед выбором, что бы такое еще прикупить для изготовления в духовке, то смело можете покупать данную форму для выпечки ATMOSPHERE.

СЛОГАН: Вкусно – это не значит быстро, но 40 минут надо.

ОТ МЕНЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ: Приготовить можно Шарлотку, творожник или просто типа пирожок – вкусную пироженку с украшением.

НЕ ПОНЯТНО: Почему производитель обещает 27 см формы. Да она от края до края такая по размерам, но внутри вся рабочая площадь всего 24 см, а пирожок в форме треугольника будет 9 см длиной.  

ПОНРАВИЛОСЬ:  Не любите заморачиваться, чтобы что-то приготовить, но при этом, как я, не особый ас в кулинарии, то вам на ВБ.

МИНУСЫ: На завтрак готовить ту же запеканку не пойдет, и не потому, что форма такая, она как раз удобная, просто 40 мин готовки перед работой это для нас долго.

ПЛЮСЫ: Не надо ничего катать из теста, лепить, а просто достаточно в форму залить жидкое тесто. А потом ничего резать не надо.

ОЦЕНКА: С аппетитом, чашечкой чай, а утром с кофе кушаю вкусности и ставлю этому изделию твердые пять звезд.

 Приятного всем аппетита!



Оцените отзыв: / 0
Написать комментарий
* все поля обязательны для заполнения

Ваш комментарий добавлен и ожидает модерации!

Укажите ваши данные

Error message here!

Показать Error message here!

Забыли пароль?

Укажите ваши данные для регистрации

Показать

Этот сайт защищен reCAPTCHA и Google
Политика конфиденциальности и применяемые Условия использования

Забыли пароль? Укажите ваш email адрес и вы получите на посту ссылку на сброс пароля.

Error message here!

Назад

Закрыть