Отзыв: Рассасывающие таблетки со вкусом жжёного сахара помогли не больше, чем если бы я рассасывала обычные леденцы с мятой или лимоном

  • Достоинства: приятные на вкус
  • Недостатки: пользу не оценила, потому что не поняла их эффективность

Всем добрый день!

Есть люди, которые болезнь переносят на ногах. Но я же если заболела, то заболела основательно! Но больше всего меня мучает процесс, который происходит после выздоровления. Уже вроде и не болею, но меня очень долго мучает сухой, раздражающий горло, кашель. Такое ощущение, будто что-то карябает по маленькому язычку, вызывая тот самый кашель.

Поэтому я и сижу в такие дни на рассасывающих таблетках, которые уменьшают першение, вызывающее этот кашель. Но, если честно, очень немногие средства из той области мне конкретно помогают. Вот и ищу что-то действенное. Этот препарат я купила впервые.

Упаковка

Таблетки для рассасывания помещены в картонную коробочку.

Они упакованы по 4 таблетки в фольгированную безъячейковую упаковку.

Они круглой формы, похожи на конфеты леденцы. Цвет зависит от названия и состава. Есть таблетки апельсиновые, лимонные, медово-лимонные, черносмородиновые.

Я купила медово-лимонные таблетки, поэтому цвет у них коричневато-жёлтый.

Как таковым лимоном или мёдом они почти не пахнут.

Вкус и запах проступают лишь в процессе рассасывания. И то кажется, что это карамель из жжёного сахара, потому что и вкус жжёнки, а пахнет жжёным сахаром. Возможно, поэтому и возникла ассоциация с жжёнкой.

Показания к применению

Таблетки относятся к препаратам для лечения заболеваний респираторной системы, для лечения заболеваний горла и полости рта.

Они продаются без рецепта, но всё равно есть противопоказания.

Это возраст до 12 лет.

Чувствительность и аллергические реакции на компоненты препарата.

С осторожностью назначают сердечникам, людям с болезнями печени, больным сахарным диабетом, так как в составе есть сахар и таблетки довольно сладкие.

С составом можно ознакомиться из информации и на упаковке, и в инструкции.

В составе медово-лимонных таблеток есть красители.

Краситель карамель – это по сути и есть жжёный сахар, который и вызывает ассоциацию с этим продуктом. Кто в детстве плавил на сковороде сахар, чтобы получить жженку, тот понимает, о чём я говорю.

Краситель рибофлавина натрия фосфат – это краситель, содержащий в своём составе витамин В2. Но это синтетический аналог рибофлавина, от которого нет никакой пользы.

А вот в больших количествах этот краситель может навредить, особенно тем, у кого проблемы с почками. Поэтому во многих странах он под запретом. Хотя… в странах, где он разрешён, его добавляют даже в детское питание, если надо подкрасить продукт в жёлтый цвет. Поэтому отношение к нему неоднозначное.

Но больше всего меня волнует краситель пунцовый Понсо 4R.

Хоть он, как краситель,  и разрешён, и даже используется для подкрашивания желе, карамели, мармелада в красивый красный цвет, у него есть такое неприятное свойство: у детей он может вызвать СДВГ – синдром дефицита внимания и геперактивности. То есть он отрицательно влияет на активность и внимание детей, может вызвать у них психическое расстройство с трудностью концентрации внимания.

Поэтому эти таблетки и запрещены для лечения детей до 12 лет. Хотя и взрослым стоит принимать их с осторожностью.

Как я принимала и результат

Их рассасывают каждые 1—3 часа. Я принимала их через 2 часа, держа во рту до полного рассасывания.

Иногда хваталась за таблетку, не дождавшись положенного времени, если чувствовала надвигающийся приступ кашля.

Но, если честно, я мало заметила какою-либо помощь от них. Просто я себя настроила, что они мне должны помочь, да и помнила совет провизора в аптеке, мол, «они очень хорошие».

Активные вещества – это спирт и амилметакрезол. Они обладают антисептическим и немного анестезирующим действием.

По идее таблетки должны снимать заложенность носа, но так как нос у меня дышал хорошо, эту их способность оценить не смогла.

Першение в горле они всё же немного снимают. Но как-то мне одна врач говорила, что першение может снять даже обычная карамель, в составе которой есть хоть немного ментола или лимона. А в Гексорале как раз есть масло мяты. При рассасывании конфеты происходит активное выделение слюны, мы её активно глотаем, чем и смазываем слизистые глотки. Так что все рассасывающие таблетки как раз и вызывают такое же действие.

Я честно рассосала все 16 таблеток (столько было в упаковке). Возможно, они тоже помогли мне окончательно выздороветь, но я кроме них ещё и по несколько раз полоскала горло и принимала ещё одни рассасывающие таблетки, о которых я, возможно, напишу позднее.

Куплю ли я ещё Гексорал? Сомневаюсь. Потому что явного эффекта я всё же не получила и не почувствовала. Но! Это не значит, что препарат плохой. Возможно, кому-то он как раз и подойдёт.

Изготовитель:


Оцените отзыв: / 0
Комментарии
Лера 15-08-2022 11:18:14

Скорее всего гексорал не помог, так как не обладает противовоспалительным действием. Для снятия воспаления лучше использовать НПВС препараты, например с бензидамином (содержится в оригинальном итальянском препарате Тантум Верде).

Марина 28-02-2023 12:16:12

Мне не понравился и эффект кратковременный, для лечения не подходит. В аптеку вновь пошла, там сама без рекомендации купила леденцы серии 911 Твинс Тэк мед и имбирь с витамином С без сахара. Они показали что обладают хорошим противовоспалительным, антибактериальным и анальгезирущим действием. Быстро снимает боль в горле, отёчность

Написать комментарий
* все поля обязательны для заполнения

Ваш комментарий добавлен и ожидает модерации!

Укажите ваши данные

Error message here!

Показать Error message here!

Забыли пароль?

Укажите ваши данные для регистрации

Показать

Этот сайт защищен reCAPTCHA и Google
Политика конфиденциальности и применяемые Условия использования

Забыли пароль? Укажите ваш email адрес и вы получите на посту ссылку на сброс пароля.

Error message here!

Назад

Закрыть