Отзыв: Тихая гавань

  • Достоинства: Прекрасные пляжи, хороший сервис, невысокие цены.
  • Недостатки: Не знаю.

Кипр, в последнее время, очень привлекателен для туристов, а для выходцев из постсоветских стран, он стал настоящей туристической Меккой, не больше и не меньше. Причина такой популярности проста – хороший сервис, отменные условия для отдыха на любой вкус, и что немаловажно, вполне доступные цены на всё это. Большинство приезжих, отдают предпочтение Протарасу, небольшому городку в юго-восточной части острова, где, тем не менее, находятся лучшие курорты Кипра.

Протарас известен ещё с VI в. до н. э. когда под названием Лефкола, был хорошо защищённой греческой колонией, с тихой, удобной гаванью. Благодаря этой гавани, нынешний курортный городок, вошёл во все учебники по античной истории – недалеко от этого места, у острова Саламин произошло решающее морское сражение, между македонянами и египтянами. Случилось это в 306 году до н. э. во время Войны диадохов – военачальников Александра Великого, принявшихся делить созданную им империю, после его смерти. Македонский флот под командованием Деметрия Полиоркета несколько дней поджидал египетский Птолемея Сотера в бухте Протараса, когда он появился, завязался жаркий морской бой, завершившийся у острова Саламин полным разгромом египтян.

Несмотря на то, что Протарас совсем невелик, здесь находятся одни из лучших отелей Кипра, туристов приезжает очень много, и мест для их размещения хватает. Только номер в отеле нужно бронировать заранее, без этого заселиться вряд ли получится. Одним из лучших местных отелей, по цене и качеству, заслуженно считается Jacaranda Hotel Apartaments, здесь комфортные номера, огромные бассейны обрамлённые зелёными насаждениями, прекрасный сервис. И как ни странно, он один из самых дешёвых, что не поддаётся никакому объяснению и логике. Но самый лучший, это всё же Cavo Maris Beach Hotel, расположенный в самом центре города, он самый роскошный из всех, и отличается поистине царскими интерьерами и соответствующим обслуживанием.

Лучшим, и самым популярным пляжем Протараса, без сомнения является пляж в заливе Фигового дерева. Он знаменит своими золотистыми песками и прозрачной лазурной водой, где созданы все условия для отдыха с детьми любого возраста. Для тех, кто любит уединение, тем, больше всего подойдёт потрясающе красивый пляж Коннос-Бэй. Его трудно назвать безлюдным, но благодаря тому, что здесь практически полностью отсутствует инфраструктура, отдыхающих на нём немного, и по меркам остальных, его можно назвать “диким”. И особого внимания заслуживает пляж Лума, он является самым чистым и безопасным на Кипре, за что и получил международную награду “Голубой флаг”.

Кроме пляжей, в Протарасе немало других интересных мест. В числе достопримечательностей, можно выделить океанический океанариум находящийся рядом с центром города, в котором можно встретить множество разнообразных морских обитателей. Из исторических памятников, это, безусловно, церковь Св. Илии, возведённая ещё в XVI в. и расположенная на холме, откуда открывается прекрасная панорама города и окрестных пляжей. Самым же красивым зрелищем в Протарасе, можно назвать Танцующие фонтаны,- это настоящее шоу, сопровождающееся морем света и классической музыкой, собирающее по вечерам сотни зрителей.



Оцените отзыв: / 0
Написать комментарий
* все поля обязательны для заполнения

Ваш комментарий добавлен и ожидает модерации!

Укажите ваши данные

Error message here!

Показать Error message here!

Забыли пароль?

Укажите ваши данные для регистрации

Показать

Этот сайт защищен reCAPTCHA и Google
Политика конфиденциальности и применяемые Условия использования

Забыли пароль? Укажите ваш email адрес и вы получите на посту ссылку на сброс пароля.

Error message here!

Назад

Закрыть