Отзыв: Нет тела, значит и дела тоже нет

  • Достоинства: Хорошая озвучка
  • Недостатки: Жутко и страшно

Бесконечная аудиокнига с огромным количеством озвученных серийных рассказов, которую я нашла на просторах интернета для онлайн прослушивания. Подойдет для большого круга интересующихся жанром криминал, громкие преступления и расследования. Все рассказы читает очень удачным голосом с хорошей дикцией один и тот же диктор, без рекламы, но со вступлением. Для меня это вступление, перед каждым рассказом, очень помогало выбирать для себя небольшие криминальные истории, которые все случились реально и произошли с людьми в прошлом веке или начале 21 в Калифорнии, Огайя, Аляске, Нидерландах, Австралии, но чаше в Британии и множестве маленьких Штатов, больших и малых городов и поселений. Там как раз люди, проживающие в таких отдаленных населенных пунктах, где все знают друг друга, меньше всего переживают, что с ними может что-то случится плохое. У населения создается такая иллюзия обмана в безопасности своей жизни. 

Каждый рассказ длится  примерно 20-25 минут. Слушаю я их давно и постепенно по 1-2 рассказа в день.  Прослушала я их очень быстро и уже огромное количество, и для себя вынесла некоторую закономерность в рассказах. Лично мое мнение и никому его не навязываю.

Все запутанные бесчеловечные преступления и убийства с неожиданным финалом, совершались чаще не ночью или в темное время суток, а днем, вечером или даже утром.

Все жертвы были приличные девушки, умницы и красавицы или восхитительные и добрые девочки школьницы, а по их жизни – чик и оборвали ниточку. Все семьи хоть и благополучные, но, как правило, были неполные, у девочек не было отцов, мамы в разводе, или дети проживали с отчимами.

Странные обстоятельства исчезновения, похищения или пропажи людей всегда наводили на мысль, что девчат будто инопланетяне похитили, до того было все очень невероятно, чудно, быстро, бесследно  и неожиданно. Это и будет странно - со всех радаров исчезла, с камер пропала и больше ее никто не видел. Если это взрослые девушки, то почти все на машинах пропадали, а если девочки, то просто погулять вышли, подождать или встретиться с подругой хотели.

Одна девчуля школьница спала дома и исчезла в одной пижаме. Никто ничего не слышал и не знал об ее исчезновении.

Другой, даже собака, с которой она гуляла, не помогла бесследно исчезнуть на дорожке вдоль парка.

Следующая жертва никогда с работы никуда не заезжала на машине и всегда прямиком сразу ехала домой, а тут вдруг решила свернуть с привычного ей маршрута или кто-то помог это ей сделать. И так до бесконечности можно перечислять странности на дорогах.

Все преступления теперь уже раскрыты и ни одного не осталось в тайне, все преступники пойманы. Все они сидят там у них за решеткой.

Законы в свободолюбивых Штатах и чопорной Великобритании неоднозначные, нестандартные и не похожи на Российские. Одни лояльные присяжные у них там чего стоят, постоянно сомневающиеся и ищущие лазейки для преступника – а вдруг этот парень совсем не виноват. И не беда, что все улики - ДНК, отпечатки и группа крови совпала, тело то не нашли.

Вот самая хитрая американская зацепка их правосудия – «Нет тела и нет дела». Поэтому сыщики, копы и группа расследования, не смотря на огромный набор криминальных улик, следователи не передают дело в суд. Они даже не могут (не хотят) и порой боятся передавать такие дела – без тела жертвы, потому как оно там попросту может развалиться, и типа присяжные, прокурор и судья, с помощью адвокатов, вынесут не обвинительный приговор, а отпустят преступника на свободу под залог. Это так в 20 веке было.  Этим как раз страдала Англия, они редко выносили обвинительный приговор, если тело жертвы не было  найдено. Каким бы весомым не был набор улик. Всегда сохраняется надежда,  что жертва не мертва.

А вот когда, даже косвенные улики в сумме дают неопровержимые доказательства вины, тогда могут и арестовать человека, хоть и нет прямых улик и держать просто в тюрьме и даже много месяцев без суда, собирая доказательную базу данных.

Мне понравилась работа там копов, полиции, криминалистов, сыщиков  и всех следователей по делу, они всегда ищут безоговорочные улики и копают буквально землю, даже если подозреваемый уже в тюрьме сидит, не сознался, а они еще раз повторно все открывают дело заново и ведут по новой поиски.  Где бы такое тогда в нашей милиции и нынешней полиции была рьяная и кропотливая работа?

Не была удивлена, что ни в одной криминальной истории ни один преступник, доказанный убийца, даже под группой неопровержимых улик не сознался в злодеяниях и убийстве жертвы. Это только дурак Чикатило – серийный маньяк взял на себя все более 50 убийств, подумав, а вдруг оправдают и не дадут в 80-е «вышку». Тут все амбициозные американские убийцы (молодые и старые) никогда и ни разу не признали свою вину, потому что знают - не признание ведет их не к казни (она там до сих пор разрешена в некоторых Штатах), а, например 50-60 лет тюрьмы дадут.  Все они всегда до последнего говорили - не имею отношения к исчезновению.

Никогда не надо врать следователям о своем алиби, где ты был во время преступления. Если ты не виновен совсем, то и так обойдется и копы разберутся, если виновен, но косвенно, то это может сыграть очень злую шутку с человеком, потому как иначе, при обнаружении этих несоответствий, полиция  быстро и автоматически делает свидетеля на роль подозреваемого в преступлении.

Оборудование там, конечно, у них давно уже было классное, например полиграф на честность - почти все всегда играл решающую роль.

Всегда родные надеяться до последнего на хороший исход, но всегда во всех рассказах реальность оказалась трагичной.

Я люблю детективы распутывать, поэтому порой даже приходилось останавливать повествование, чтобы обдумать страшное происходящее с жертвой, поразмыслить кому было это надо, зачем и почему сделал такое чудовищное преступление. Даже без явных зацепок и противоречий  персонажей  в действиях и в словах, не всегда, но иногда опа-на, удавалось приблизиться мне самой к разгадке, а  иногда и пальцем в небо попадала, совсем не могла догадаться до такого финала. Поэтому каждый криминальный рассказ слушается с большим интересом, как же преступное дело все же в конце обернется. 

ЛЕЙТМОТИВ данных рассказов проскакивает очень четко -  Американская (Британская) судебная волокитная бюрократия играет не на руку следствию -  Нет тела и дела нет.

ПЛЮСЫ: Все истории убийств молодых девушек и девочек были раскрыты, хоть и через несколько лет.

ПОСЫЛ: Безопасность встречи на дорогах с чужим человеком - прежде всего. А еще как вести себя в критической ситуации.

МИНУСЫ: Жуткие старые истории.

ОЦЕНКА: Данный проект оцениваю на 5.


Оцените отзыв: / 0
Написать комментарий
* все поля обязательны для заполнения

Ваш комментарий добавлен и ожидает модерации!

Укажите ваши данные

Error message here!

Показать Error message here!

Забыли пароль?

Укажите ваши данные для регистрации

Показать

Этот сайт защищен reCAPTCHA и Google
Политика конфиденциальности и применяемые Условия использования

Забыли пароль? Укажите ваш email адрес и вы получите на посту ссылку на сброс пароля.

Error message here!

Назад

Закрыть